Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Российская пшеница вновь дорожает на фоне активного экспорта и укрепления рубля

Российская пшеница вновь дорожает на фоне активного экспорта и укрепления рубля

1 декабря 2020
Российская пшеница вновь дорожает на фоне активного экспорта и укрепления рубля

Цены на российскую пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных портах укрепились на $2 до $255/т, следует из еженедельного мониторинга «СовЭкон». Котировки поддержаны активным экспортом и укреплением рубля в последние недели.

За неделю, закончившуюся 25 ноября, экспортировано 1,0 млн т зерна (1,5 млн т неделю назад), в том числе 0,95 млн т пшеницы (1,4 млн т). С начала сезона вывезено 22,6 млн т зерна, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспорт пшеницы составил 19,3 млн т (+9% по сравнению с прошлым годом).

Рубль на неделе преимущественно укреплялся к доллару США, пытаясь закрепиться ниже 76. Рынок закрылся на 75,95, что на 4% ниже конца октября.

Котировки в портах не претерпели изменений. Цены на пшеницу с протеином 12,5% в глубоководных портах остались на 17 900-18 200 руб/т (CPT).

Мировой рынок остается в целом стабильным. Поддержку ценам оказывает активный китайский импорт и обеспокоенность состоянием посевов в США и в Черном море. Давление на цены оказывает высокий урожай в Австралии и рост предложения австралийской пшеницы, которая уверенно начала вытеснять черноморскую из Юго-Восточной Азии.

Краткосрочно мы ждем относительно стабильной ситуации на российском и мировом рынке. В перспективе ближайших недель мы можем увидеть и новую волну роста цен на пшеницу и кукурузу в мире.

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: