Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Развитие тепличных производств на Дальнем Востоке позволит нарастить объемы экспорта овощей в Китай

Развитие тепличных производств на Дальнем Востоке позволит нарастить объемы экспорта овощей в Китай

11 ноября 2020
Развитие тепличных производств на Дальнем Востоке позволит нарастить объемы экспорта овощей в Китай

Развитие тепличных площадей на Дальнем Востоке необходимо рассматривать как плацдарм для экспортных поставок овощей, в первую очередь, в Китай. Об этом заявил депутат Госдумы, президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников, комментируя постановление правительства РФ, согласно которому инвесторам тепличных производств ДФО будут возмещать часть затрат в размере 20% фактической стоимости объекта. Решение было озвучено в понедельник, 9 ноября, премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным на совещании с вице-премьерами.

«Сегодня в Китае созрела прослойка населения, которая отказывается потреблять «химические» овощи, произведенные у них на Родине. К сожалению, зачастую овощи производятся там с использованием запрещенных химикатов и с явным нарушением технологии. В этой связи есть спрос на экологические чистые овощи, производимые в России, - отметил Ситников. – Кроме того, в качественных овощей нуждаются и сами жители Дальнего Востока, поскольку 90% овощей, которые сегодня они потребляют – импортные, в том числе, завозимые Китая. При этом они достаточно дорогие, а польза таких овощей для здоровья вызывает большие сомнения».  

По его словам,  решение о поддержке инвестпроектов,  реализуемых на территории Дальневосточного федерального округа позволит более активно развивать эти территории: привлекать не только инвестиции и средства для реализации тепличных проектов, но и квалифицированные кадры. «Я думаю, что многие специалисты из других регионов согласятся переехать для того, чтобы работать на этой замечательной территории на самом современном оборудовании в новых проектах. В результате нововведение положительно отразится на развитии Дальнего Востока в целом», - уверен депутат.

Он рассказал, что сегодня тепличные комбинаты ДФО малореализованы: всего  2-3 инвестиционных проекта на небольших площадях, 5-10 гектар реализованы или  находятся в завершающей стадии реализации. «Регион давно ждет новых площадей», - заявил Ситников.

Кроме того, с развитием производств защищенного грунта на Дальнем Востоке будут увеличены объемы по импортозамещению овощей, что отвечает задачам тепличной отрасли, поставленным перед ней правительством РФ.  

Напомним, что ранее Мишустин заявил, что производство овощей в теплицах в стране стабильно растет, в этом году урожай по этому направлению ожидается в объеме свыше 1,2 млн тонн. Однако в дальневосточных регионах уровень производства в теплицах вдвое ниже, чем в среднем по России, поэтому эта сфера нуждается в господдержке. Мишустин выразил надежду, что принятые меры позволят поддержать инвестиционную активность в тепличном овощеводстве, «а люди на Дальнем Востоке смогут по доступным ценам покупать местные свежие продукты круглый год».

Поделиться: