Выберите ваш город
Или укажите в поле

Осеннее внесение КАС

7 сентября 2022
Осеннее внесение КАС

Рост цен на удобрения вынуждает аграриев точно учитывать каждый килограмм, ведь их нехватка негативно сказывается на урожайности. При применении гранулированных форм удобрений велика вероятность передозировки, что ведет к рискам ухудшения фитосанитарного состояния почвы, снижению устойчивости растений к морозу и полеганию посевов. В статье речь пойдет о жидких азотных удобрениях, в частности, карбомидо-амиачной смеси и способах ее внесения.

Три формы азота в одном растворе

Азотные удобрения представлены двумя основными группами - твердыми и жидкими, а по форме азота, в них находящегося, делятся на нитратную, аммонийную и амидную. КАС– это смесь всех трех форм - карбамидной, аммонийной, амидной. В ней 35,4% карбамида, 44,3% селитры, воды 19,4% и 0,5% аммиачной воды. Свободный аммиак отсутствует, поэтому не уходит в атмосферу. При внесении желательна заделка во избежание потерь удобрения из верхнего слоя почвы при высокой температуре окружающей среды и сухой почве. Жидкая форма удобрения обеспечивает максимально пролонгированный эффект, так как нитрифицирующие бактерии переводят аммонийную форму в нитратную, перед этим амидная переходит в аммонийную. КАС очень хорошо подходит для осенней обработки почвы или для внекорневой подкормки во время вегетации озимых сортов пшеницы. Количество для осеннего внесения удобрений должно быть достаточным, во избежание риска перерастания растений, поэтому их вносят до 30 кг/га азота на глубину до 15 см. Несоблюдение норм внесения может привести к кущению растений, их гибели от вымерзания в зимний период. Весной вовремя внесенный азот стимулирует скорейший рост и возобновляет вегетацию растений. КАС выпускают трех разных марок, отличающиеся концентрацией азота - это 28%, 30% и 32%. КАС 30 и КАС 32 более концентрированные и обладают повышенной коррозионной способностью, особенно КАС-32, содержащий антикоррозионную добавку, которая может негативно влиять на растения.

Преимущества и недостатки удобрения

Карбамидно-аммиачная смесь отлично подходит для совместного применения со средствами защиты растений, водорастворимыми микроэлементами, в том числе с жидкой серой, минеральными удобрениями, биопрепаратами. Благодаря жидкой форме КАС легко смешивается с растворами пестицидов, микроудобрений, поэтому удобрение очень часто применяют совместно с другими сельскохозяйственными препаратами. Двойная обработка сокращает издержки на работу техники. Главная характеристика КАС – однородное внесение азота на поле, то есть удобрение намного проще равномерно распределить по обрабатываемой площади. Тем более что проблема неравномерности внесения удобрений является серьезной экономической и экологической проблемой, ведущей к недобору урожая, перерасходу удобрений, ущербу окружающей среде и повышению нитратов в сельскохозяйственной продукции. Присутствует экономическая выгода за счет более низкой себестоимости азота по сравнению с другими удобрениями и минимальных потерях азота при внесении. К недостаткам КАС-32 относятся необходимость применять для внесения специальную технику, особые условия для перевозки, хранения и равномерного распределения, а также риск возникновения ожогов верхней части растений при нарушении дозировок, указанных в инструкции.

Как вносить КАС

КАС-32 можно применять для внекорневой (листовой) подкормки и при прикорневой как основное внесение под вспашку и предпосевную культивацию. Часто земледельцы при подготовке почвы в осенний период вносят КАС через пахоту, устанавливая на плуги специальные трубки — питатели, через которые проливают удобрение на глубину пашни. При внесении КАС-32 при пахоте удобрение не разбавляют. Дозировка КАС-32 при внесении под вспашку может быть от 30 до 70 кг и больше на 1 га по азоту. В целом дозировка зависит от культуры, структуры почвы и других условий. Внесение КАС опрыскивателями особенно часто применяют в поздних фазах развития растения. Чем старше фаза развития, тем больше вероятность ожогов КАС, поэтому в поздних фазах развития, например, на пропашных культурах или кукурузе делают 2-5 % концентрацию раствора КАС. При более высокой концентрации обязательно появятся ожоги листового аппарата. Вносят КАС с поливом с помощью дождевальных установок. Применяют для внесения КАС-32 и культиватор-подкормщик. При таком способе внесения удобрение берут неразбавленным в дозировке 30-60 кг по азоту на 1 га, или 70-150 л КАС-32 на 1 га. Почва одновременно рыхлится и КАС подается именно на глубину влажной почвы, что очень важно для полного эффекта. При использовании культиватора-подкормщика одновременно проводится аэрация почвы, уничтожение сорняков, подкормка растения в корневой зоне. Для использования карбамидно-аммиачной смеси используют и опрыскиватели, у которых необходимо будет заменить детали из цветных металлов на поливинилхлоридные. КАСом работают в крупной капле, используя крупнокапельные дефлекторные форсунки, а по культурам, особо чувствительным к ожогам, лучше использовать удлинительные шланги.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: