Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Опасная красота: Чем опасен золотарник канадский и как с ним бороться?

Опасная красота: Чем опасен золотарник канадский и как с ним бороться?

5 сентября 2022
Опасная красота: Чем опасен золотарник канадский и как с ним бороться?

Золотарник канадский – многолетнее растение, которое полюбилось российским цветоводам за свою неприхотливость и удивительную длительность цветения. Но вот аграрии крайне недовольны присутствием золотарника канадского на полях и пастбищах. В статье расскажем, чем опасно появление золотарника канадского на полях и как с ним бороться.

Золотарник канадский представляет собой многолетник травянистого типа. Взрослое растение достигает в высоту от 60 до 150 сантиметров. Корневая система –корневищная, расположена на глубине 25-30 см. Отличается очень живописным цветением — янтарно-желтые трубчатые и язычковые цветочки образуют многочисленные миниатюрные корзинки, которые, в свою очередь, сливаются в метельчатое либо кистевидное соцветие. Цветет в июле – сентябре, семянки созревают в августе – октябре.

Чем опасен

Для сельского хозяйства золотарник является опасным сорным растением, поскольку его семена разносятся ветром на большие расстояния.

Новые районы золотарник осваивает через генеративное размножение. Одно растение может произвести до 19000 семян. В первые годы на новом месте золотарник не представляет большой угрозы, так как встречается в единичных экземплярах. Но со временем этот вид быстро расширяет колонизацию. На залежных землях золотарник размножается преимущественно вегетативно, постоянно увеличивая количество растений. На освоенных территориях на метре квадратном может насчитываться до 167 побегов золотарника гигантского и растение в короткие сроки способно расширить зону покрытия с нескольких квадратных метров до 5 гектаров.

Быстрому распространению сопутствует также отсутствие серьезных естественных врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. В естественном ареале золотарник гигантский сильно повреждает тля, а также другие насекомые-вредители. Но во вторичном ареале у указанного вида вредителей практически не наблюдается. Расселение золотарника канадского в естественном ареале находится под биологическим контролем, поскольку на распределение биомассы влияют травоядные животные. В нашей стране влияние травоядных невелико. Улитки и мелкие грызуны изредка питаются стеблями и листьями вида.

Прорастая и распространяясь на лугах и полях, золотарник канадский затрудняет произрастание сельскохозяйственных культур и кормовых трав. Меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена, меняется структура и процесс аэрации почв, нарушается структура посевов, снижается урожайность.

Это растение-вредитель способствует развитию заболеваний зерновых культур, плохо поедается домашними животными, вырабатывает вещества, которые подавляют рост других растений. К тому же, пыльца золотарников опасна для некоторых людей, поскольку способна проявлять аллергенные свойства.

В местах, где обнаружены золотарник гигантский или золотарник канадский, рекомендуется принять срочные меры по предотвращению их дальнейшего распространения.

Меры борьбы

Из-за негативного влияния золотарника на полях, аграрии ведут активную борьбу по его уничтожению. Выделяют три метода борьбы с золотарником канадским.

1. Механический: вспашка; культивация в 3-4 следа.
2. Химический - используют гербициды сплошного действия.
3. Комбинированный - совмещает перечисленные методы.

Важно отметить, что борьба с золотарником канадским –сложный и длительный процесс, который не должен ограничиваться только одним методом. Наилучший результат дает комбинированный метод, основанный на использовании различных способов.

Способы борьбы с вредителем на основе этих методов заключаются в следующих процессах, о которых поговорим далее. С помощью механического метода необходимо провести дискование крестом, а через пару недель вспахать. Затем, для того чтобы закрепить результат, необходимо провести обработку гербицидами.

Следующий способ уничтожения сорняка состоит из дискования в два слоя на максимальную глубину с интервалом в две недели. Спустя 2-3 недели после дискования следует обработка глифосатом. Через 2-3 недели необходима вспашка. Если наблюдается отрастание сорняка, рекомендуется разноглубинная культивация (первая – на глубину 10-12 см, вторая – на глубину 7-8 см).

Еще одна схема борьбы с золотарником, используемая аграриями, представляет собой дискование в два слоя на максимальную глубину с промежутком в две недели. Затем, при отрастании сорняка до 10-15 см в высоту, следует вспашка. А также необходимы разноглубинные культивации и вспашка в августе-сентябре.

В местах, где золотарник занимает значительную по площади территорию, можно проводить перепашку одновременно с подсевом многолетних злаков. Например, горчицы, ежи сборной, райграса пастбищного. Это позволит заглушить сорняки.

Важно учесть, мероприятия по борьбе с золотарником зачастую необходимо проводить не менее трех раз за сезон. Одного раза в год бывает недостаточно. Единоразовое мероприятие может привести к противоположному эффекту, то есть увеличению количества сорняка. А также возможно потребуется проведение профилактических мер борьбы в течение следующих нескольких лет.

Работы необходимо проводить в сухое время года, чтобы растение не смогло укорениться оставшимися частями корней. Первая вспашка обычно проводится в июне, затем в августе и сентябре.

На небольших участках для борьбы с золотарником можно использовать укрывные материалы (не менее 3 месяцев) и мульчирование. Применение укрытий, например, непрозрачной полиэтиленовой пленки –вынужденная мера, но очень действенная, уничтожающая не только золотарник, но и все остальные растущие виды. Чтобы уменьшить негативные последствия данного способа борьбы, его сочетают с последующим посевом бобовых или других культурных растений.

Не следует допускать осыпания семян с золотарников, а скошенные взрослые растения нужно утилизировать.

Борьбу с золотарником нужно вести системно, не ограничиваясь одним способом, а используя все доступные методы, в том числе уничтожать его не только на угодьях сельскохозяйственного значения, но и в других местах распространения, включая пустыри, обочины дорог, лесопосадки и так далее.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: