Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мясное пищевое производство в мире

Мясное пищевое производство в мире

8 февраля 2024
Мясное пищевое производство в мире

Растущие рынки мяса растительного происхождения в Европе

В 2022 году объем продаж мяса растительного происхождения в Европе достиг 2,01 млрд евро, что на 3% превышает уровень 2021 года (1,96 млн евро) и на 19% выше по сравнению с 2020 годом (1,69 млн евро). Этот сегмент составляет 35% общего объема продаж альтернативного мяса в Европе. Розничные продажи продуктов питания растительного происхождения в 2022 году составили 5,8 млрд евро. Продажи мяса растительного происхождения в Европе последние годы стабильно растут, а объем продаж увеличился на 1% до 846 миллионов единиц в 2022 году, что на 21% больше, чем в 2020 году. Прогнозируется, что среднегодовой рост рынка составит около 10% в период с 2023 по 2028 год.

Развивающиеся рынки растительного мяса

Среди стран, стимулирующих рост альтернативного мяса на растительной основе, выделяются Германия, Италия, Португалия и Румыния. Германия, крупнейший рынок в Европе, продемонстрировал рост на 7% в 2022 году, достигнув объема продаж в 642,8 млн евро. Потребление мяса животных в стране сократилось на 58%, а 40% населения себя идентифицируют как флекситарианцы. В Италии, четвертом по величине рынке в Европе, продажи мяса растительного происхождения увеличились на 12% в 2022 году, достигнув 168,4 млн евро. Сокращение потребления мяса животных в Италии составило 59%, и 22% потребителей выразили намерение увеличить потребление мяса растительного происхождения в будущем.

Стабильные и зрелые рынки в Великобритании и Нидерландах

Великобритания и Нидерланды представляют собой стабильные, зрелые рынки с высокими расходами на душу населения (7,9 евро и 12,6 евро соответственно). Однако они продемонстрировали негативный или небольшой рост в 2022 году (-8% и 2% соответственно) и ожидается, что не будут показывать высокие темпы роста в ближайшие годы. Доля общих розничных расходов на растительное мясо составляет 49% в Великобритании и 54% в Нидерландах, что свидетельствует о зрелости этого сегмента в данных странах.

С учетом перспектив рынка, Германия и Италия ожидаются лидерами в двузначном росте продаж мяса растительного происхождения в ближайшие годы.

В 2022 году Румыния заняла второе место по объему розничных расходов на мясо растительного происхождения, достигнув отметки в 9,8 млн евро. Страна также отличилась самым высоким темпом роста в этом сегменте - 28% за 2022 год и внушительными 83% с 2020 года. Несмотря на наличие самых низких расходов на душу населения - всего 0,5 евро, румынская промышленность растительного мяса находится в стадии активного развития. В 2022 году доля мяса растительного происхождения в общих расходах Румынии на продукты растительного происхождения составила 30%, что подчеркивает значительные перспективы для дальнейшего роста. Прогнозируется, что высокие темпы потребления растительного мяса в Румынии сохранятся в ближайшие годы, предоставляя перспективы для компаний, желающих войти на быстрорастущий рынок.

Подобную ситуацию и перспективы можно увидеть в случае Португалии. Страна, будучи наименьшим рынком растительного мяса в Европе (7,6 млн евро в 2022 году), продемонстрировала самый высокий рост - 85% с 2020 года и 19% в 2022 году. Доля мяса растительного происхождения в общих расходах Португалии на продукты растительного происхождения составляет всего 12%. Это, в сочетании с низкими расходами на душу населения в размере 0,7 евро в 2022 году, подчеркивает начальную стадию развития сектора растительного мяса в стране. Прогнозируется, что этот сектор будет продолжать стремительно расти, и в ближайшие годы его рост будет двузначным. Португалия также представляет привлекательные возможности для компаний, стремящихся заявить о себе на маленьком, но быстрорастущем европейском рынке.

Ожидается, что европейский рынок мяса растительного происхождения продолжит демонстрировать стабильный двузначный рост в ближайшие годы. В этой динамике выделяются страны с зрелыми и стабильными рынками, такими как Великобритания, Нидерланды, Швеция, Бельгия и Дания, где не ожидается высокого темпа роста. Однако другие страны, включая Германию, Италию, Румынию и Португалию, продолжат проявлять активный рост на рынке растительного мяса в ближайшие годы.

Австралия и ЕС торгуют

Соглашение о свободной торговле между Австралией и Европейским Союзом остается необновленным, несмотря на попытки группы представителей по доступу к рынку красного мяса. Встреча в Осаке, Япония, в октябре 2023 года, где министр торговли Австралии Дон Фаррелл встречался с европейским коллегой, не принесла прогресса, как сообщено представителями Целевой группы. Несмотря на неудачу, переговоры будут продолжены, с надеждой министра Фаррелла на подписание соглашения, которое будет выгодно и Австралии, и Европейскому Союзу.

Сфера красного мяса, хотя и не достигла соглашения в октябре, все равно поддерживает торговые переговоры между Австралией и Европейским Союзом. Особый акцент делается на расширение доступа австралийской говядины и баранины на европейский рынок. Председатель Целевой группы, Эндрю Макдональд, отмечает убедительность аргументов Австралии в пользу торговой реформы, утверждая, что Европейский Союз является крупнейшим потребителем мяса в мире, и существует постоянная потребность в импорте. Он подчеркивает, что несправедливые квоты и высокие тарифы в ЕС существуют уже почти полвека, что существенно ограничивает возможности Австралии обслуживать рынок. Вопреки этим трудностям, австралийская отрасль мясной продукции поддерживает торговую реформу и обещает тесно сотрудничать с переговорными командами Австралии и ЕС.

Курица в Южной Корее

Согласно исследованию, проведенному Управлением сельского развития Южной Кореи среди 2000 взрослых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 69 лет в период с 13 по 25 сентября, отмечено увеличение потребления куриного и утиного мяса в стране. В этом году среднее потребление курицы на человека составило 16,5 кг, а утиного мяса – 3,65 кг. Эти цифры означают увеличение на 0,74 кг для куриного мяса и на 0,72 кг для утиного мяса по сравнению с данными исследования 2020 года.

Анализ также показал, что потребление курицы с доставкой на дом снизилось с 3,29 кг в 2020 году до 3,1 кг в текущем году, в то время как потребление полуфабрикатов на дому увеличилось с 1,91 кг до 2,19 кг. Это может быть интерпретировано как результат разнообразия продуктов домашнего питания и внедрения продуктов с улучшенным удобством приготовления, заменяющих спрос на доставку и питание вне дома.

Процент домохозяйств, потребляющих курицу дома более одного раза в неделю, составил 61%, что на 8,2 процентных пункта меньше, чем в 2020 году. В то время как процент взрослых, регулярно употребляющих еду вне дома более одного раза в неделю, увеличился до 57,4%, что на 10,9 процентных пункта больше, чем в прошлом году.

Также было выявлено, что увеличилось как потребление, так и частота употребления утиного мяса. Процент домохозяйств, потребляющих утиное мясо более одного раза в месяц, вырос на 3,1 процентного пункта, достигнув 42,6%, по сравнению с 2020 годом. Процент взрослых, регулярно потребляющих утиное мясо вне дома более одного раза в месяц, увеличился на 2,7 процентных пункта, достигнув 41,2%.

Поделиться: