Выберите ваш город
Или укажите в поле

Международное обозрение

12 февраля 2024
Международное обозрение

За границами не только другой язык, но и часто - другой подход к науке, решению проблем, иные запросы и задачи. Поэтому опыт - сын ошибок трудных и в данном случае - чужих. О том, какой опыт в этом сезоне предлагает заграничное АПК, читайте в статье.

Искусственный интеллект для виноградника

В Великобритании стартовал инновационный проект по развитию робототехники и искусственного интеллекта в сфере виноградарства. Инициатива, запущенная 8 января при поддержке министерства сельского хозяйства, направлена на исследование возможностей применения робототехники и виртуальной реальности для повышения эффективности британских виноградарских хозяйств.

Технологический стартап, участвующий в новой программе, предполагает внедрение искусственного интеллекта в производственные процессы с целью обеспечения более эффективного взаимодействия между сельхозпроизводителями и машинами. Эта инновационная технология предоставит виноградарям возможность удаленно мониторить состояние урожая, рано выявлять потенциальные проблемы и предпринимать соответствующие меры.

Несмотря на ограниченное количество виноградников в стране, виноделие занимает лидирующую позицию среди быстрорастущих секторов сельского хозяйства в Великобритании. Проект призван смягчить недостаток сезонных рабочих, оказывающий влияние на отрасли, включая виноградарство, и направлен на снижение зависимости от ручного труда.

Аграрный сектор Уганды

Министр сельского хозяйства Уганды, Фрэнк Тумвебазе, выделил одну из преград на пути индустриализации страны. По его словам, доминирование производства продовольственных культур оказывает сдерживающее воздействие на промышленный рост Уганды.

Тумвебазе подчеркнул, что производство продовольственных культур занимает ключевое положение среди источников ВВП, в то время как секторы, такие как животноводство, рыболовство и плантационное земледелие, необходимые для аграрной индустриализации, вносят меньший вклад в общий рост ВВП.

Сельскохозяйственный сектор Уганды занимает 70% трудовых ресурсов страны и составлял 24% ВВП в финансовом году 2022/23. Этот сектор также внес 35% в экспортные доходы страны.

Фермеры против насекомых

Фермеров на индонезийском острове Бали обвинили в нападениях мух на туристов из-за использования куриного помета в качестве удобрений. Министр туризма и креативной экономики Индонезии, Сандиага Уно, призвал представителей малого бизнеса на острове снизить негативное воздействие сельского хозяйства на туристический сектор. Он отметил важность соблюдения национальных стандартов чистоты, здоровья, безопасности и экологической устойчивости. В то время как министр выразил удовлетворение отказом фермеров от химических удобрений в пользу экологического туризма, он отметил, что использование куриного помета вызвало проблемы с массовым размножением мух, беспокоящих туристов.

Гербициды и монокультуры в США

В США значительно сократилось производство меда в последние десятилетия, сообщает британская газета The Guardian, ссылаясь на данные министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов. В течение указанного периода средний выход меда с каждой пчелосемьи сократился на полфунта (227 грамм). Габриэла Куинлан, научный сотрудник департамента энтомологии штата Пенсильвания и центра исследований опылителей, отмечает, что этот тренд наблюдается повсеместно в различных штатах. Проведенное исследование выявило несколько факторов, оказывающих влияние на производство меда, включая увеличение использования гербицидов, превращение ранее богатых цветами земель в монокультурные сельскохозяйственные угодья и снижение плодородия почвы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: