Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Кострец безостый в кормовых угодьях

Кострец безостый в кормовых угодьях

28 июля 2022
Кострец безостый в кормовых угодьях

Незасеваемые поля даже в течение одного года зарастают различными видами сорной растительности, а при более длительном сроке превращаются в залежь. Для возврата их в оборот требуются большие затраты, и поэтому освоение неиспользуемой пашни под луговые угодья в настоящее время считается одним из доступных способов сохранения сельскохозяйственных угодий от деградации и зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Сельскохозяйственным предприятиям рекомендуют выводить заброшенные малопригодные и эрозионноопасные участки пашни под постоянное залужение многолетними травами, создавать культурные пастбища. Длительное использование пастбищ без перезалужения травостоев и снижения их продуктивности на 10 лет и более имеет большое практическое значение из-за экономии крупных средств.

Коренное и поверхностное улучшение

В природных и старосеяных сенокосах и пастбищах большое разнообразие состава травостоя и его продуктивности зависят от почвенно-климатической зоны, особенностей местного рельефа, условий увлажнения и плодородия почв, а также способов использования. Для повышения продуктивности пастбищ учитывают поверхностное и коренное улучшение. Поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ проводят на сохранившихся старосеяных и природных травостоях без перепашки и перезалужения, используя приемы и технологии, которые улучшают условия роста и размножения ценных видов растений. Поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ повышает урожайность в 1,5-2 и более раз, характеризуется меньшими затратами. С помощью технологий коренного улучшения выродившихся травостоев природных и старосеяных угодий создают сеяные травостои на основе районированных селекционных сортов трав. На землях, пребывающих под залежью в первой стадии зарастания, с преобладанием бурьянистой растительности из однолетних и многолетних сорных растений, полукустарников и корневищных злаков, для их коренного улучшения часто используют классический способ, заключающийся в применении глубокой вспашки с укладкой продискованного верхнего слоя почвы на дно борозды, а затем в течение лета перепашкой отвальными орудиями на небольшую глубину. За один год освоить залежи с огромным запасом семян сорняков практически невозможно. В целом борьба с сорняками на таких землях ведется обработкой полей дисковыми орудиями, пахотой с постановкой пласта на ребро, после высушивания корневищ сорняков многократными культивациями пружинными культиваторами для вычесывания корневищ пырея. Этот метод уничтожает до 90 % корневищных сорняков при сухой и жаркой погоде, но при частых дождях высушить корневища не удается, и они вновь отрастают. Наиболее рациональным приемом борьбы с сорняками является применение гербицидов общеистребительного действия на основе глифосата через две недели после скашивания старовозрастных сорняков или при отрастании сорняков после дискования. Эффект действия гербицидов на сорняки появляется через 7-10 дней, многолетние сорняки погибают полностью через 20 дней. Применение баковой смеси глифосатсодержащего препарата способствует полному уничтожению пырея ползучего, бодяка полевого, осота полевого, вьюнка полевого, чистеца болотного, хвоща полевого, пижмы обыкновенной, полыни. Корневища пырея после отмирания и высушивания легко ломаются и не мешают при севе.

Культуры под поверхностное улучшение

Для проведения поверхностного улучшения первоочередными культурами являются травостои, в составе которых сохранились корневищные и рыхлокустовые виды злаковых трав, составляющие около 15-30% от общей массы, например, кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой, двукисточник тростниковый, тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая, пырей ползучий, пырейник сибирский, житняк гребневидный, бекмания обыкновенная, ломкоколосник ситниковый. Кроме этого, культуры отзывчивые на приемы ухода, отсутствующие устойчивые луговые сорняки, такие как луговик дернистый – щучка, крупностебельные виды осок, ковыль – волосатик. Травостои с таким составом трав часто встречаются в лесной и лесостепной зонах на пойменных лугах крупных и средних рек, нормальных и временно избыточно увлажненных суходолах, на дренированных низинных лугах, на осушаемых ранее заболоченных угодьях с сохранившейся мелиоративной системой. В степной зоне подобный состав встречается на пойменных лугах и лиманах, в горных районах преимущественно в субальпийском и лугостепном поясах, при менее 20% степени закустаренности и закочкаренности угодий. В статье более подробно остановимся на технологии выращивания одной из первоочередных культур при поверхностном улучшении - костреца безостого (костра безостого).

Кострец безостый

Кострец безостый является многолетним длиннокорневищным влаголюбивым растением озимо-ярового типа. В рост весной трогается очень рано, давая большое количество зеленого корма. Костер безостый — верховой корневищный многолетний злак, цветет в последней декаде июня — первых числах июля, на 65—75-й день после начала отрастания. Цветение начинается в верхней или средней частях метелки, а затем распространяется на нижнюю часть. Продолжительность цветения в зависимости от погодных условий и сорта составляет 4—15 дней в зависимости от региона произрастания. Массовое цветение проходит при +18…+24℃ и относительной влажности воздуха 40—60%. Используют культуру для создания высокоурожайных сенокосов и пастбищ в районах природного произрастания, а также на осушенных болотах и для закрепления земель, подверженных водной эрозии. Обладает высокой отавностью, хорошо отрастая после скашивания и стравливания. Относится к ценным сенокосным и пастбищным растениям. Урожай сена составляет от 12 ц/га на засушливых участках до 50 ц/га и более на пойменных лугах, обеспеченных влагой. В культуре урожайность сена достигает 135 ц/га. В 100 кг сена костреца содержится 57,2 корм, ед. и 5,9 кг переваримого протеина. Хорошо поедается всеми видами скота. Посевы травы используют в кормовых севооборотах, при создании культурных и природных сенокосов и пастбищ, а также при задернении склоновых земель. Произрастает в лесной, лесостепной, степной зонах, в горных районах, на различных типах почв. Наилучшими почвами считаются достаточно аэрированные суглинистые и супесчаные почвы, черноземы, повышенные части пойм и осушенные торфяники. Хорошо растет на плодородных серых лесных слабоподзолистых почвах и на луговых солонцах. Растение не выдерживает кислых и плотных почв. Широко используют для посева на склоновых и приовражных землях. Костер безостый является одним из наиболее урожайных злаков и отличается высокими кормовыми достоинствами. Формирует обычно один-два укоса или один укос и отаву. При многоукосном раннем скашивании сильно изреживается в последующие годы. Кормовая культура высоко ценится как пастбищное растение из-за высокой поедаемости животными. Недостатком культуры считается ее быстром выпадение на пастбищах. Кроме того, урожай пастбищного корма неравномерно распределяется по циклам стравливания, особенно в сухие годы.

Приемы выращивания

При использовании костра безостого на пастбище соблюдают следующие приемы. Стравливание посевов проводят с третьего года жизни после образования плотной дернины. За сезон допускают свыше трех циклов стравливания, не отчуждая надземную массу ниже 6 см. На выпасе отавы костра безостого не разрешается поздняя осенняя пастьба окота, особенно овец, так как она угнетает растения. Культура мало накапливает питательных веществ в узлах кущения и почти не образует побегов, тем самым снижая урожай кормовой массы и семян на следующий год. Неустойчивость культуры к многократному скашиванию или стравливанию вызвана особенностями биологии. Растение формирует, главным образом, удлиненные вегетативные побеги, и при многократном их отчуждении, отсутствии вегетативных укороченных побегов резко снижается фотосинтез растений и запас пластических веществ. При благоприятных условиях может расти в травостое при сенокосном использовании более 8—10 лет, при пастбищном – 6—7 лет. Высокие урожаи семян дает на второй — четвертый годы роста. По морфологическим, биологическим и хозяйственным признакам костер безостый бывает луговым, степным и лесостепным. Растения этих групп приспособились к произрастанию в условиях соответствующей зоны и различаются развитием вегетативной массы и облиственностью, соотношением генеративных и вегетативных побегов в травостое, величиной и формой метелки, а также другими свойствами.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: