Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта География мирового и отечественного пищепрома

География мирового и отечественного пищепрома

12 февраля 2024
География мирового и отечественного пищепрома

Производство свинины: Россия, Тамбовская область

В ходе Дня региона на ВДНХ было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Тамбовской области и Национальным союзом свиноводов (НСС). Глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор НСС Юрий Иванович Ковалев заключили документ, направленный на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса региона и укрепление продовольственной безопасности России.

В Тамбовской области функционируют пять свиноводческих предприятий, включая два крупных производителя свинины в России. Годовой объем производства составляет около 244 тысяч тонн свинины, что превышает минимальную рекомендованную норму потребления на душу населения Тамбовской области в 13,5 раза.

Продукция свиноводства из этого региона поставляется в различные регионы страны и экспортируется в разные страны мира.

Необходимо отметить, что с 2002 года количество свиней в области выросло более чем в 5,3 раза, превысив один миллион, а объем производства мяса увеличился более чем в 101 раз.

На Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году Тамбовская область заключила соглашение с Группой Черкизово о развитии мясного бизнеса и строительстве восьми новых площадок для откорма свиней в пределах области. Общий объем инвестиций в этот проект составит 18 миллиардов рублей.

Национальный союз свиноводов, основанный в 2009 году, объединяет 65 компаний, координирует их деятельность, представляет и защищает их интересы. Организация также содействует развитию конкурентоспособного производства свинины, повышению качества мясной продукции и обеспечению наилучших условий для свиноводческих предприятий.

Глава области Максим Егоров подчеркнул важность свиноводства в аграрной сфере региона. Крупные отраслевые холдинги, такие как «Русагро» и «Черкизово», активно работают на тамбовской земле. Совместно с инвесторами область стремится улучшить экономическую эффективность и конкурентоспособность свиноводческих производств, ожидая поддержки Национального союза свиноводов в привлечении дополнительного финансирования, господдержки и инвестиций.

25 миллиардов на фастфуд в Калининграде

В Калининградской области компания, специализирующаяся на производстве продукции для фастфуда, внесла инвестиции в размере 25 миллиардов рублей. Объем инвестиций группы «Атлантис», являющейся резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) в данном регионе, превысил указанную сумму. Губернатор Антон Алиханов сообщил в прямом эфире телеканала «Россия-24», что инвестор планирует вложить еще столько же в развитие своих проектов в регионе в течение ближайших трех лет.

Группа «Атлантис» представляет собой вертикально-интегрированную компанию, включающую несколько заводов и ориентированную на производство продукции для фастфуда. За последние семь лет было открыто пять заводов. Компания является одним из крупных российских производителей замороженных полуфабрикатов из рыбы, морепродуктов, кур и сыра.

Губернатор отметил, что «Атлантис» планирует расширить производство, включая картошку фри, молочные смеси и сыры. Он подчеркнул, что регион сосредотачивается на развитии промышленности и сельского хозяйства, а запущенные или планируемые заводы значительно изменят экономическую структуру региона. Губернатор также отметил успешное адаптирование к новым условиям работы стороны старых крупных производителей в регионе, таких как компания «Автотор», которая расширяет производство автомобилей китайских брендов и готовится к выпуску собственного электромобиля.

Новые объекты АПК в Оренбуржье

В Оренбургской области активно ведется строительство новых объектов в сельском хозяйстве, как сообщил губернатор Денис Паслер в своем Telegram-канале. По его словам, агропромышленный комплекс региона находится в стадии подъема.

«Мы не только возрождаем ранее закрытые предприятия, но и создаем новые объекты. Наша цель - модернизация отрасли с применением современных технологий, что должно привести к увеличению объемов производимой продукции», - подчеркнул губернатор.

В текущем году в Сорочинском городском округе была запущена в работу птицефабрика «Родина» после успешной модернизации. Предприятие специализируется на производстве яиц, и его восстановление заняло несколько лет. Новый владелец провел обширные работы, включая ремонт цехов, запуск современных производственных линий и обновление оборудования.

Продолжается строительство молочной фермы в СПК имени Ленина в Новосергиевском районе, рассчитанной на 1200 коров. В следующем году планируется запуск двух корпусов для содержания стада и одного корпуса с автоматизированной доильной установкой. Также в районе ОП «Электрозавод» активно ведутся работы по вводу в эксплуатацию молочно-товарной фермы на 600 коров.

В области перерабатывающей отрасли реализуются инвестиционные проекты. Работы находятся на завершающей стадии на «Молочном комбинате «Красногорский» в ОЭЗ «Оренбуржье». Его производственные мощности позволят перерабатывать до 150 тонн коровьего молока в сутки, с более чем 50 видами продукции, включая пастеризованное молоко, кисломолочные продукты, мороженое, сливочное масло и сыры. Оборудование полностью закуплено, технологическая линия готова, и использование собственного сырья обеспечено. Важным моментом является создание 200 новых рабочих мест.

Компания «Астон-Поволжье» приступила к строительству маслоэкстракционного завода для переработки масличных культур. Мощность проекта достигает 2000 тонн в сутки, а готовая продукция включает подсолнечное масло, подсолнечный шрот и топливные пеллеты. Ожидается создание более 300 рабочих мест, и завод планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года.

Трансплантация эмбрионов молочного КРС: Китай и Россия

Представители компании «ОКЭС» под руководством генерального директора Ванг Линглинга, в свой первый день посещения, ознакомились с историей университета, посетили музейный комплекс и участвовали в информационной встрече с сотрудниками факультета ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологий.

Одной из целей их пребывания в университете было выяснение возможности создания научной лаборатории по трансплантации эмбрионов КРС на базе ФВМЗБ научной лаборатории по трансплантации эмбрионов КРС, а также обучение студентов передовым технологиям воспроизводства молочного поголовья.

Во второй день визита в университете начался с семинара, где представители компании «ОКЭС» подробно рассказали о своем опыте в внедрении технологии производства сексированного семени и создании эмбрионов КРС. Они также поделились информацией о условиях содержания и вакцинации племенных быков, а также о научных исследованиях в области генетики и селекции в животноводстве.

В этот же день прошло совещание с представителями Министерства сельского хозяйства Амурской области, Управления ветеринарии Амурской области, а также с руководителями компаний «Амурветпром» и «МиС АГРО», представителями ОА «Луч» и АНК-холдинг. На совещании обсудили возможность реализации научного проекта по трансплантации эмбрионов КРС и подчеркнули важность участия всех заинтересованных сторон.

Учитывая потребность в развитии молочного скотоводства в Амурской области и наличие квалифицированных специалистов в университете, была достигнута договоренность о визите представителей университета на предприятие «ОКЭС».

Транзит мяса птицы: Россия, США, Казахстан

Россельхознадзор планирует запретить транзит птицы из США в Казахстан через территорию РФ. По информации, полученной РИА Новости от неопределенного источника, хорошо осведомленного о ситуации, Россельхознадзор собирается временно запретить транзит всех видов птицеводческой продукции из США в Казахстан через российскую территорию.

Орган регулирования обосновывает необходимость введения ограничений быстро распространяющимся в США и европейских странах агрессивным видом высокопатогенного гриппа птиц. По данным источника, в прошлом году объем транзитных поставок американского мяса птицы в Казахстан через Россию составил 23 тысячи тонн, а в текущем году этот объем снизился до 15 тысяч тонн.

Текущая ситуация с высокопатогенным гриппом птиц в США характеризуется как нестабильная, отмечают эксперты. По данным Всемирной организации по охране здоровья животных (WOAH), с начала текущего года в США зарегистрировано 290 случаев этого заболевания среди домашней птицы и в дикой природе.

В прошлом году число очагов высокопатогенного гриппа птиц в 41 стране Европы достигло 9000. Это привело к уничтожению 69 миллионов единиц домашнего поголовья. Вспышки были зафиксированы осенью на фермах в США, Румынии, Болгарии и Мексике. Вирус также преодолел межвидовой барьер, вызывая заражение и гибель морских млекопитающих в Аргентине, Бразилии и Уругвае.

Новые птицефабрики: Дагестан

К Декабрю 2025 года в Дагестане предполагается запустить три новых птицефабрики с целью производства 230 миллионов яиц ежегодно. Эти объекты, размещенные в Хасавюртовском, Кизлярском и Казбековском районах, направлены на увеличение самообеспеченности региона куриными яйцами на более чем 60%.

На данный момент внутреннее производство составляет около 250 миллионов яиц ежегодно, что покрывает лишь треть потребности населения. Оставшиеся две трети удовлетворяются за счет поставок из других регионов, включая Ставропольский край, Свердловскую и Волгоградскую области.

Для выяснения причин повышения цен на яйца, представители министерства посетили птицефабрику в Буйнакском районе. В ходе визита уточнилось, что рост цен обусловлен увеличением стоимости витаминно-минеральных добавок, вакцин, ветеринарных препаратов и затрат на логистику.

На стратегической сессии в Махачкале, посвященной продовольственной безопасности, председатель местного Союза птицеводов, Салаутдин Татаев, подчеркнул, что развитие производства яиц требует дорогостоящего оборудования, и фермерам необходимы субсидии и доступ к современным технологиям. Председатель правительства Дагестана, Абдулмуслим Абдулмуслимов, ответил, что кредитование, включая линию Россельхозбанка, может быть предоставлено в качестве поддержки.

В рамках стимулирования инвестиционной активности рассматривается увеличение финансирования птицеводства из республиканского бюджета на 2024 год до 20 миллионов рублей, что в четыре раза превышает уровень 2023 года. Планируются также переговоры с несколькими птицефабриками в других регионах о прямых поставках куриных яиц по ценам производителей.

Колбасные изделия: Челябинск

Первая партия колбасных изделий из Челябинской области была отправлена в Узбекистан в декабре, как сообщает «Коммерсантъ – Южный Урал» со ссылкой на территориальное управление Россельхознадзора. Представленный ассортимент включает в себя 19 видов мясных колбас от крупного предприятия, занесенного в реестр поставщиков государственного управления Узбекистана по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции.

Эксперты Россельхознадзора подтвердили, что товар соответствует требованиям страны-импортера. По данным ведомства, еще 32 отечественных предприятия пищевой индустрии готовы к сотрудничеству с контрагентами из Узбекистана.

Импорт баранины: Уругвай и Китай

Убой овец в Уругвае в 2023 году достигнет отметки в 1,45 миллиона голов, что превысит предыдущие показатели за два года, как сообщает Национальный институт мяса (INAC). В отличие от ситуации с забоем крупного рогатого скота, который в первом полугодии показал рост на 29%, а во втором полугодии уменьшился на 5%, убой овец заметно вырос – на 20%, а убой ягнят увеличился на 31%, превысив отметку в 430 тысяч голов. Однако рынок баранины замедлил свой рост из-за снижения импорта Китаем, что привело к уменьшению цен на баранину и оказало влияние на цены на живых животных.

Согласно данным за период с января по ноябрь текущего года, Уругвай экспортировал замороженное овечье мясо на кости, являющееся его основным продуктом, на сумму 81 703 904 долларов США. Объем экспорта составил 19 283 890 килограммов, что на 16% больше, чем в предыдущем году на ту же дату. Ключевыми рынками стали Китай (55% общего экспорта) и Бразилия (24%), при этом стоимость экспорта в Китай составила около 45 миллионов долларов США, а в Бразилию - 19 миллионов долларов США. В то время как экспорт в Китай вырос на 18%, экспорт в Бразилию уменьшился на 18% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, другие страны, такие как азиатские государства, Оман и Ливия, сделали свой вклад в объем экспорта на уровне 3% и 2% соответственно.

Экспорт шерсти и шерстяных изделий уменьшился на 8%, а объем экспорта мяса снизился на 19%, достигнув 161 миллиона и 103 миллиона долларов США соответственно.


Сыр и молоко: Подмосковье

В 2024 году в сфере агропромышленного комплекса (АПК) Подмосковья планируется реализация крупных инвестиционных проектов с общим объемом более 15 миллиардов рублей, что приведет к появлению более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Зампред подмосковного правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Владислав Мурашов отметил, что среди проектов, которые будут введены в эксплуатацию, включаются предприятия по производству гербицидов и пестицидов, строительство овощехранилищ, молочных заводов и заводов по производству сыра. Планируется также строительство репродуктора первого порядка для инкубационных яиц и масштабная реконструкция комбикормового завода.

Реализация этих инвестиционных проектов приведет к созданию более 1,5 тысяч новых рабочих мест, а также принесет дополнительные налоговые поступления в региональный бюджет на сумму около 650 миллионов рублей ежегодно.


Фасовка зернобобовых: Тольятти

Тольяттинский комбинат пищевых продуктов готовится к масштабному расширению своего производства в 2024-2025 годах, запуская вторую очередь. Планы предполагают, что предприятие, специализирующееся на рафинировании, фасовке и переработке масличных и зернобобовых культур, включая подсолнечник, сою, рапс и льну-кудряш, стремится занять 8% рынка фасованного подсолнечного масла в России.

Завод, который стартовал в сентябре 2023 года, уже создал более 470 новых рабочих мест и привлек значительные инвестиции в размере 15 миллиардов рублей на первом этапе проекта. ТКПП активно взаимодействует с местными агропроизводителями, содействуя развитию экономики региона и укрепляя экспортный потенциал Самарской области.

По планам министерства экономического развития и инвестиций Самарской области, запуск второй и третьей очередей производства приведет к более чем удвоению производственных мощностей компании. Прогнозируется, что к 2028 году ТКПП будет ответственен за 8% общего объема фасованного подсолнечного масла в России, а также станет важной сырьевой базой для различных промышленных секторов, включая пищевую, фармацевтическую и микробиологическую индустрии.

Запуск второй очереди производства планируется на 2024-2025 годы, что также предполагает расширение мощностей по очистке и фасовке продукции. В долгосрочной перспективе предусмотрено увеличение производства пищевых изолятов и концентратов растительных белков для создания вегетарианских аналогов мясных и молочных продуктов. Кроме того, планируется увеличение численности персонала до более чем 700 человек к началу 2024 года.

Поделиться: