Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ШИНЫ BKT УСТОЙЧИВЫ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ

ШИНЫ BKT УСТОЙЧИВЫ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ

26 июля 2022
ШИНЫ BKT УСТОЙЧИВЫ К ВОЗДЕЙСТВИЮ ПОЖНИВНЫХ ОСТАТКОВ

Гибридные культуры, чрезмерно короткие стебли растений после сбора урожая и плохой уход за почвой могут стать причиной проколов и порезов шин. Для решения этой серьезной проблемы компания BKT разработала модели со специальным составом смеси, предназначенные для техники, выполняющей работы по сбору урожая и плужной обработке почвы.

 А вы бы осмелились пройти по гвоздям босиком, как это делают факиры? Такое сравнение поможет представить, какому испытанию подвергается шина при движении по полю после сбора урожая, на котором самые жесткие стебли (так называемые пожнивные остатки) могут представлять настоящую угрозу.

Самый высокий риск прокола — в период после сбора урожая, а также во время вспашки сухой почвы. Поэтому у этой проблемы есть только одно решение: сделать шины более стойкими с помощью специального состава смеси и конструктивных особенностей.

Производители семян, например, кукурузы, сои, хлопка и рапса разработали генетически модифицированные культуры, которые отличаются повышенной стойкостью и устойчивостью к воздействию ветра, болезням и паразитам, а также могут выдерживать значительные перепады температур.

Вместе с этим пожнивные остатки такой культуры также отличаются невероятной жесткостью. Для их срезания операторам необходимо оснащать свои машины специальным оборудованием, а также прочными шинами.

Стерня повреждает шины в области боковин и протектора, а также в канавках. При прохождении по остаткам стеблей возникающее трение приводит к отслоению больших кусков резины. Такие повреждения не всегда можно отремонтировать.

Конечно, есть способы, позволяющие снизить негативные последствия или предотвратить проблему: например, во время сбора урожая можно оставлять более высокие стебли. За счет этого шина будет проходить по стерни без повреждений. Кроме того, существуют устройства для удаления пожнивных остатков, например, лущильники.

Есть и решения, которые касаются непосредственно шин. Компания BKT испытала множество способов минимизации повреждений.

Самый эффективный из них — использование высокоустойчивого состава резиновой смеси и внедрение конструктивных изменений в каркас шины.

Брекер из арамидных волокон — отличное решение. Такие шины в пять раз прочнее аналогов с брекером из металлокорда и характеризуются высокой стойкостью к истиранию. Кроме того, они обеспечивают более высокую эффективность продукта на земле и в то же время лучшую устойчивость к проколам.

Учитывая важность проблемы, компания BKT уже несколько лет разрабатывает версии диагональных и радиальных шин, отличающиеся инновационным брекером с арамидными нитями корда (т. е. устойчивые к проколам), а также версии со специальным составом резиновой смеси, защищающей от порезов.

Разработанная BKT радиальная шина AGRIMAX TERIS обладает уникальными характеристиками и невероятно устойчива к воздействию пожнивных остатков, проколам и порезам. Состав ее резиновой смеси отличается от того, что используется в традиционных шинах для тракторов. Благодаря более высокой прочности и стойкости она идеально подходит для уборочной техники, в частности, для комбайнов.

Специальная защита боковин и усиленная плечевая зона повышают стойкость и, соответственно, срок службы данного продукта. При этом ключевые особенности шины AGRIMAX TERIS — высокие тяговые характеристики, курсовая устойчивость и несущая способность — остались без изменений.

Доступно множество типоразмеров. Некоторые версии оснащаются технологией IF.

Когда приходит время вспашки и оснащения машин шинами повышенной ходимости, для обеспечения лучшего распределения нагрузки компания BKT рекомендует выбирать следующие диагональные шины: FLOTATION 558 и FLOTATION 648. Они по умолчанию имеют брекер из арамидного волокна и изготавливаются из специальной резиновой смеси, устойчивой к проколам, за счет чего прекрасно сопротивляются воздействию жесткой стерни.

FLOTATION 558 — это диагональная шина для комбайнов и рулонных прессподборщиков, эксплуатируемых как на дороге, так и на бездорожье.

FLOTATION 648 идеально подходит для перевозки грузов по полям, а также внесения химикатов.
Обе модели отличаются высокими тяговыми характеристиками; особый рисунок протектора позволяет перевозить тяжелые грузы при низком давлении воздуха в шине, что в свою очередь гарантирует меньшее уплотнение почвы, а также защищает урожай от повреждений. Закругленный профиль, который является отличительной особенностью этих шин и типичен для моделей с диагональной конструкцией, делает их идеальным вариантом для эксплуатации в поле.

Компания BKT также предлагает радиальные шины для сельскохозяйственной техники и прицепов, которые уже оснащаются технологиями, обеспечивающими устойчивость к воздействию пожнивных остатков. Среди них можно выделить следующие модели:

AW 711, разработана специально для машин, используемых в почвообработке. Особый состав резиновой смеси гарантирует длительный срок службы при эксплуатации как на мягких, так и на твердых поверхностях; RIB 713 — шина с брекером из металлокорда, которая отличается исключительной устойчивостью к проколам; SR 713 — полностью металлокордная радиальная шина с технологией VF, характеризующаяся большим пятном контакта, способствующим уменьшению уплотнения почвы; и, наконец, I-1. Состав резиновой смеси данной шины делает ее устойчивой к воздействию стерни, повышает долговечность и эффективность при работе в поле.

О компании BKT:
Balkrishna Industries Ltd. (BKT) — базирующаяся в Индии компания по производству шин. Группа BKT производит и постоянно обновляет широкий ассортимент внедорожных шин для сельскохозяйственной, промышленной, землеройной, горнодобывающей техники, а также для машин повышенной проходимости и садоводческого оборудования. Ассортимент инновационных решений BKT, разработанных для удовлетворения разнообразных потребностей клиентов, включает свыше 3200 наименований, реализуемых более чем в 160 странах мира. Дополнительную информацию см. на сайте https://www.bkt-tires.com/ru/ru/.

Источник: BKT Europe Media Relations

Поделиться: