Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Производства хлебобулочных изделий все чаще оснащаются российским пищевым оборудованием

Производства хлебобулочных изделий все чаще оснащаются российским пищевым оборудованием

8 сентября 2022
Производства хлебобулочных изделий все чаще оснащаются российским пищевым оборудованием

На хлебопекарном заводе "Каравай" состоялось торжественное открытие нового цеха по производству рустикального хлеба и замороженных хлебопродуктов.

Новая производственная площадка «Каравая» в Калининском районе Петербурга будет ориентирована на выпуск замороженных хлебобулочных изделий. В частности, здесь будут готовить полуфабрикаты багетов, трёх видов круглого хлеба и трёх видов чиабатт. Эта продукция востребована как в пекарнях, в торговых точках на АЗС, так и в заведениях HoReCa и магазинах. Полуфабрикаты удобны тем, что готовы на 95%; продавцу достаточно ненадолго поместить их в печь. В перспективе на «Каравае» планируют увеличить объем производства до 1,5 тыс. тонн продукции в месяц и выйти на продажи в объеме 2 млрд рублей.

Все оборудование по приему, растариванию, транспортировке и дозированию муки было разработано, изготовлено и смонтировано компанией "Русская Трапеза" (входит в Ассоциацию «Росспецмаш»).

Перед производителем стояла задача:

Обеспечить создание склада промежуточного хранения муки объемом:

Мука высшего сорта - два тканевых бункера по 8 т

Мука ржаная – один тканевый бункер на 5 т

Мука цельнозерновая – один бункер на 800 кг

Обеспечить возможность пополнения тканевых бункеров мукой высшего сорта и ржаной из существующего склада БХМ, отстоящего на расстоянии примерно 100 м.

Для пополнения бункера цельнозерновой муки нужно было предусмотреть растарочный узел из мешков по 50 кг, обеспечивающий обеспылевание процесса растаривания, просеивание растаренной муки и подачу ее в накопительный бункер. Также необходимо было предусмотреть мешкоопрокидыватель для облегчения процесса растаривания, возможность пополнения тканевых бункеров склада БХМ непосредственно из муковозов. Место подъезда муковозов предполагалось не далее 20 м от склада БХМ.

Важно было обеспечить пневмотранспортом подачу муки высшего сорта и ржаной в два технологических бункера вместимостью 1 т, расположенных в непосредственной близости от участка тестоприготовления, при условии, что пополнение бункеров осуществляется в автоматическом режиме по датчикам уровня в бункерах.

Также предприятие должно было обеспечить дозированную подачу муки из технологических бункеров в три тестомесильные машины типа. В рамках единой рецептуры вместе с мукой двух сортов обеспечить дозирование воды заданной температуры. Для этого каждую точку дозирования оборудовать дозатором-смесителем воды (ДСВ).

Основное поставленное оборудование:

Бункеры технологические РТ-ТС-БТ-260 (полный объем 260 л, углер.ст.)

Бункеры технологические РТ-ТС-БТ-2000 (полный объем 2000 л, нерж.ст.)

Силосы для бестарного хранения сыпучих продуктов типа РТ-ТС-ССП (16м3)

Ротационные просеиватели РТ-ТС-ПРП3000

Растариватель мешков типа РТ-ТС-ФС

Модули загрузки РТ-ТС-МЗ-125

Модули разгрузки РТ-ТС-МР-125

Трассы подачи продукта

Дозаторы сыпучих продуктов РТ-ТС-Д (240 л, нерж. ст.)

Дозаторы-смесители воды типа РТ-ТС-ДСВ (автоматические, с централизованным управлением, 50 л мин)

Сепараторы магнитные типа РТ-ТС-СМ

Мешкоопрокидыватель РТ-ТС-М1150-П-У (с пневмоприводом, углер.ст.)

«Русская Трапеза» разработала и смонтировала оборудование по приему, растариванию, транспортировке и дозированию муки. Подача муки осуществляется на дозаторах вместимостью 150 кг сразу в три тестомесильные машины, количество отвесов – до 4-х для каждой машины. Подача муки осуществляется пневмотранспортом. Интенсивность подачи: один раз в пять часов нужно отдозировать 350 кг муки двух сортов за 20 минут.

Также, обеспечивается дозирование и подача воды, точность дозирования не ниже 1-2% от заданной дозы, погрешность температуры – 1 градус.

Поделиться: