Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании ПОДРЫВАЕМ «ФУНДАМЕНТ» NO-TILL ТЕХНОЛОГИИ

ПОДРЫВАЕМ «ФУНДАМЕНТ» NO-TILL ТЕХНОЛОГИИ

2 декабря 2020
ПОДРЫВАЕМ «ФУНДАМЕНТ» NO-TILL ТЕХНОЛОГИИ

Юг России – одна из крупнейших сельскохозяйственных областей страны, главное богатство которой – плодородные почвы. Более 250 000 га ежегодно обрабатывает одно из хозяйств южного федерального округа, холдинг активно развивается и пополняется новыми площадями, только в этом году хозяйство увеличилось на 90 000 га. В стремлении применить зарубежный опыт, часть полей хозяйства на протяжении последних 3-7 лет возделывалась по принципу No-Till. С одной стороны, технология продуктивная, однако подходит она далеко не всем...

НАЧАТЬ С НУЛЯ
Современный концепт обработки No-Till за период своего применения успел обрасти множеством мифов и легенд. Аграрии, стремясь к экономии ресурсов, сохранению плодородия почвы и повышению производительности труда, нередко остаются без урожая. Шаблонного подхода к технологии нет, даже на соседних полях могут быть свои нюансы, которые каждый сельхозпроизводитель должен экспертно определять самостоятельно.

Многолетний отказ от механической обработки части полей агрохолдинга привел к экстремально высокой плотности почвы, местами фиксировались значения более 10 МПа. Ситуацию дополнительно усугубило засушливое лето, среднегодовое количество осадков в регионе в последние годы не превышало 250 мм. Реабилитировать проблемные поля предстояло возвращением к Mini-Till, чтобы эффективно использовать их в следующем сезоне.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ТРАДИЦИОННОМУ ПОДХОДУ
В конце октября на базе хозяйства прошли сравнительные испытания почвообрабатывающих машин нескольких премиальных брендов. Аграрии выбирали универсальное, подходящее именно для своих условий орудие. В числе претендентов на покупку был чизельно-дисковый агрегат российской компании VELES (ЧДА-5) с шириной захвата 5 метров, оснащенный гидравлической защитой стоек.

Орудие VELES впервые столкнулось со столь экстремальными агротехническими условиями. На отдельных участках стрелка плотномера доходила до значений, при которых сельскохозяйственные измерения не проводятся в принципе, - плотность почвы местами была сопоставима с плотностью строительного бетона!
Испытания орудий были разделены на несколько дней, чтобы объективно оценить их работу на разных агрофонах.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ
В первый день тест-драйва ЧДА-5 от VELES предстояло продемонстрировать свой потенциал на участке поля после уборки подсолнечника в тандеме с трактором RSM 2375 на спаренных колесах. В условиях повышенной твердости почвы за счет возможности бесступенчатой регулировки давления, гидравлическая защита агрегата способствовала работе на глубине 20-25 см. При таких показателях обработки трактор выдавал скорость 8-9 км/ч. Работа проводилась долотом на 50 мм без крыльев. Заявленная аграриями максимально требуемая глубина обработки в 30 см была достигнута, однако тяговые возможности трактора в данном режиме не позволили работать экономично. Как результат, агрофон после прохождения агрегата ЧДА-5 ничем не уступал агрофону после работы импортных аналогов.

На втором этапе испытаний агрегат обработал участок поля после уборки пшеницы. Для чистоты эксперимента орудие VELES российского производства оставили работать всю смену, чтобы зафиксировать погектарный расход. После этого были произведены замеры производительности, которая составила 34 Га.

На данный момент перед хозяйством стоит задача по разуплотнению почвы и ее последующей подготовки под посев высокостебельных культур, а также обработке паров. ЧДА-5 наглядно продемонстрировал то, что он идеально подходит для решения поставленных задач, несмотря на столь суровые условия работы.

Стоит отметить, что импортные аналоги с пружинной защитой стоек с трудом справлялись с работой. Из-за высокой плотности почвы пружины срабатывали, не достигая требуемой глубины, что приводило к неравномерной обработке почвы.

Одним из ключевых факторов успешного прохождения испытаний стала опция гидравлической защиты стоек, которая, в отличии от пружинной, имеет возможность регулировки в зависимости от условий работы, что позволяет подстраиваться под особенности поля.
ЧДА-5 с достоинством выдержал конкуренцию с именитыми брендами на, пожалуй, самом экстремальном агрофоне. Это подтверждается тем, что после испытаний агрегат компании VELES остался в хозяйстве для дальнейшей работы.

Подробнее о работе агрегата вы сможете прочитать здесь.

Источник: АО “ТД “Велес”

Поделиться: