Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Крупнейшие российские пивоваренные компании начинают тендеры на закупку оборудования для маркировки "Честный знак"

Крупнейшие российские пивоваренные компании начинают тендеры на закупку оборудования для маркировки "Честный знак"

8 сентября 2022
Крупнейшие российские пивоваренные компании начинают тендеры на закупку оборудования для маркировки "Честный знак"

Члены Ассоциации производителей пива (АПП), в которую входят крупнейшие игроки рынка (AB InBev Efes, «Балтика», HEINEKEN, занимающие до 70% российского рынка), приступают к тендерным процедурам по закупке оборудования для маркировки «Честный знак» для кег, ПЭТ и стеклянных бутылок. Об этом сообщили в ЦРПТ (оператор системы цифровой маркировки «Честный знак») и АПП. В частности, о старте тендерных процедур уже объявила одна из компаний - членов АПП.

На данном этапе эксперимента по внедрению маркировки, в котором участвуют компании – члены АПП, уже проведено тестирование технологии пьезопечати, термоструйной печати и стикерования на кегах, стеклянных бутылках и ПЭТ-таре. Тестирование проводились в том числе на высокоскоростных линиях, скорость которых составляет до 55 тысяч единиц продукции в час.

Крупнейшие российские пивовары продолжают тесты по нанесению маркировки. В частности, успешно прошли эксперименты по маркировке металлических кегов, а также тесты на одной из наиболее производительных линий по розливу пива в стеклянную тару скоростью до 63000 штук в час. В качестве основной технологии производители ориентируются на метод прямого нанесения кодов маркировки на продукцию.

«Диалог с Минпромторгом и оператором системы маркировки позволил выстроить эффективное взаимодействие и расширить сроки проведения эксперимента. Это дает возможность наилучшим образом подготовиться к старту обязательной маркировки, найти лучшие технологические решения и отработать изменения в бизнес-процессах. Ряд решений нам еще предстоит протестировать и согласовать. Например, механизм прямого нанесения кодов маркировки на алюминиевые банки (тесты запланированы на осень), а также способ и место нанесения кодов маркировки на специализированную упаковку, в частности, на крышку-пломбу металлических кег, на этикетку коробки, на ПЭТ и кеги», - прокомментировал исполнительный директор АПП Вячеслав Мамонтов.

Эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на его основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков начался в России 1 апреля 2021. На сегодняшний день в нем принимают участие 284 компания, в числе которых 170 производителей, 25 импортеров, 83 оптово-розничных организаций, 6 компаний HoReCa. Кроме того, к эксперименту присоединились 319 технологических компаний – 150 системных интеграторов производства, 37 интеграторов в сегменте розницы и HoReCa, 31 таможенный склад и логистический центр, а также 101 типография.

«На сегодняшний день нами успешно протестировано нанесение кодов маркировки на пиво, пивные напитки, сидры и медовуху. В ходе эксперимента промаркированы все форм-факторы продукции: алюминиевые банки (пока только методом стикеровки), пластиковые и стеклянные бутылки и кеги. Также было протестировано нанесение кодов маркировки на различные виды пробок, ключей на алюминиевых банках, обертках и мюзле. Эксперимент показывает возможность нанесения кодов на любую продукцию, разработан набор типовых решений для оснащения малых, средних и крупных пивоваренных предприятий. Маркировка безусловно позволит усилить контроль за сегментами, которые производят основную долю нелегальной продукции, а также за их цепочками сбыта. На рынке заметны объемы продукции, качество которой не контролируется, и с которой не уплачиваются акцизы, и наш проект поможет победить этот теневой рынок. Вместе с тем эксперимент показал, что добросовестные производители уже готовятся к внедрению новых правил - тестируют технологии и взаимодействуют с регуляторами. Отдельно стоит отметить меры поддержки для предприятий пивной индустрии, разработанные Оператором. Оператор предоставляет возможность всем производителям принять участие в программе оснащения оборудованием на условиях беспроцентной рассрочки на три года, в первый год оплата не требуется», – отмечает руководитель товарной группы «Пиво» ЦРПТ Яна Низамиди.

Помимо отработки технических решений для производственных линий ЦРПТ продолжает работу по интеграции системы маркировки с ЕГАИС.

Источник: Agro and Food communications

Поделиться: