Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании 23-27 августа в Санкт-Петербурге состоялся выездной практикум для начинающих и опытных рыбоводов

23-27 августа в Санкт-Петербурге состоялся выездной практикум для начинающих и опытных рыбоводов

7 сентября 2022
23-27 августа в Санкт-Петербурге состоялся выездной практикум для начинающих и опытных рыбоводов

23–27 августа в Санкт-Петербурге состоялся выездной практикум бесплатного бизнес-курса для начинающих и опытных рыбоводов – «Школы Аквафермера». Организатором практикума выступила международная выставка оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов – AquaPro Expo.

Партнерам практикума выступили Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, садковые хозяйства «Балтийская Форель» и «Форель на Свири», научно-технический Совет АНО «Корма России», Евразийский Аквакультурный Альянс, Сумской лососево-сиговый питомник, ООО «Пробиокорма».

В течение 5 дней у участников практикума была возможность ознакомиться с достопримечательностями Северной столицы, а также посетить сразу несколько рыбных хозяйств Ленинградской области, увидеть на практике работу рыбных хозяйств, обсудить все нюансы, задать интересующие вопросы, прослушать семинары приглашенных докладчиков — мастеров в сфере рыбной отрасли.

В ходе семинара 23 августа главный специалист сектора развития рыбохозяйственного комплекса отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Владимир Николаевич Сергеев сделал развернутый обзор о действующих рыбных хозяйствах в регионе, рассказал о тех основных проблемных вопросах, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям на сегодняшний момент и поделился со всеми участниками весьма полезным пособием «Здоровая рыба. Профилактика, диагностика и лечение болезней» НИИ охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии.

Специалист- ихтиопатолог Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, отдела ветеринарии, Ждамиров Виталий Николаевич рассказал о наиболее опасных заболеваниях форелевых видов и методах их предотвращения.

Кандидат технических наук, Член президиума Научно-технического Совета АНО «Корма России», к.т.н., Рыбаков Игорь Мэлсович сделал обзор текущей ситуации на рынке кормов, сложившейся на сегодняшний день в РФ, провел сравнительный анализ качественного состава отечественных и импортных кормов, рассказал о логистических сложностях и перспективах на ближайшее будущее.

Специалист-ихтиопатолог ООО «Сумской лососево-сиговый питомник», Елисеев Владимир Васильевич, на примере собственного хозяйства, поделился с делегатами теми эффективными методами лечения лососевых, которые он успешно применяет в своей многолетней практике.

Генеральный директор ООО «ПРОБИОКОРМА», Полещук Владимир Николаевич презентовал сухую пробиотическую кормовую добавку «PrimaLac», созданную с целью повышения иммунитета, эффективной борьбой с токсинами и нормализации процессов усвояемости кормов, производства компании СП «ФА-уН» (Республика Беларусь).

Утром 24 августа автобус доставил участников Практикума на территорию садкового хозяйства «Балтийская Форель», расположенного на побережье Финского залива в Карельском перешейке. Управляющий, Роман Родионов показал территорию и садки, рассказал о коллизиях погоды, объяснил специфику содержания рыбы, поделился нюансами кормления. Участники интересовались вопросами логистики и взаимодействии с точками продаж.

25 августа делегаты отправились в деревню Старая Слобода, расположенную в 277 км от Санкт-Петербурга для продолжения знакомства с аквакультурой Ленинградской области. Основной целью поездки стало хозяйство «Форель на Свири». Алексей Михайлович Демин, директор хозяйства «Форель на Свири» провел экскурсию по территории, показал зоны для размещения мальков и молоди, продемонстрировал участок товарной рыбы, рассказал с чем приходится сталкиваться в условиях резкой перемены погоды, ответил на многочисленные вопросы группы.

Особый интерес участников вызвал производственный цех. Обсуждали оборудование и технологический процесс, посмотрели отсек с оборудованием для пробоя икры, цех копчения и упаковки готовой продукции.

Вечером 26 августа после дружеского ужина состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении курса теоретических и практических знаний делегатам Практикума.

Подробнее о выездном практикуме, а также о других событиях организатора можно ознакомиться на сайте https://aquaproexpo.ru/

Источник: AquaPro Expo

Поделиться: